January 7, 2026, 11:10 pm
Logo
শিরোনামঃ
জাতীয় স্মৃতিসৌধে শ্রদ্ধা জানালেন ঢাকা ১৯ আসনের গণআধিকার পরিষদের প্রার্থী শেখ শওকত হোসেন সাভারে সামাজিক ও আইনি বিষয়ক মানবাধিকার সংস্থার উদ্যোগে শীতার্তদের মাঝে শীতবস্ত্র বিতরণ খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে ৩ দিনের রাষ্ট্রীয় শোক ও একদিনের সাধারণ ছুটি ঘোষণা গোল্ডেন ব্যাচ–’৯৭ এর উদ্যোগে পূণর্মিলনী, শিক্ষকদের সংবর্ধনা, খেলাধুলা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান অ্যালায়েন্স অব ইউনিভার্সিটিজ ইন আশুলিয়া’-এর উচ্চপর্যায়ের সভা অনুষ্ঠিত প্রতিবন্ধী মানুষের অধিকার নিশ্চিত করতে থেরাপি সেবা সারাদেশে ছড়িয়ে দেওয়া এখন সময়ের দাবি সাভার পৌর ৯নং ওয়ার্ডে বেগম খালেদা জিয়ার সুস্থতা ও রোগমুক্তি কামনায় দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়েছে ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটির সোশ্যাল ওয়েলফেয়ার ক্লাবের উদ্যোগে শীতার্তদের মাঝে কম্বল বিতরণ ‘আশুলিয়ার বাইদগাওয়ে জমি সংক্রান্ত বিরোধ, বসতবাড়িতে তালা ও মারধরের অভিযোগ উঠেছে’ আন্তর্জাতিক মানবাধিকার দিবসঃ ১০ ডিসেম্বর দিচ্ছে ডাক, মানবাধিকার মুক্তি পাক।
নোটিশঃ
দেশব্যাপি জেলা ও উপজেলা প্রতিনিধি আবশ্যক। নুন্যতম শিক্ষাগত যোগ্যতা এইচ এস সি/ সমমান পাস। যোগাযোগঃ 01715247336

৪১ হাজার মেট্রিক টন পাথর নিয়ে পায়রা বন্দরে নোঙ্গর করেছে ‘এমভি সোল’ গড়লো নতুন রেকর্ড

মো: ফরিদ উদ্দিন বিপু,কলাপাড়া (পটুয়াখালী) প্রতিনিধি 132
নিউজ আপঃ Wednesday, April 19, 2023

৪১ হাজার মেট্রিক টন পাথর নিয়ে পটুয়াখালীর পায়রা বন্দরে ভিড়েছে মাদার ভ্যাসেল ‘এমভি সোল’। বুধবার দুপুরে সাইপ্রাস এর পতাকাবাহী এ জাহাজটি ইনার এ্যাংকোরেজে নোঙ্গর করে। গত ১৫ এপ্রিল ১৯৭ মিটার দৈর্ঘ্য ও ৩৩ মিটার প্রস্থের ‘এমভি সোল’ জাহাজটি ৬০ হাজার মেট্রিক টন পাথর নিয়ে পায়রা বন্দরের আউটারেজে পৌঁছায়। পরে লাইটারের মাধ্যমে কিছু পাথর খালাস করে আরপিসিএল কর্তৃপক্ষ। এসব পাথর কলাপাড়া উপজেলার ধানখালীতে নির্মিত তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্র আরপিসিএল এর কনষ্ট্রাকশনের কাজে ব্যবহৃত হবে। বর্তমানে ১০.৩০ মিটার গভীরতা নিয়ে এ জাহাজটি ইনার এ্যাংকোরেজে প্রবেশ করায় আরেক নতুন ইতিহাস গড়লো পায়রা বন্দর। এর আগে ১০.২০ মিটার ড্রাফটের জাহাজ ৪০ হাজার মেট্রিক টন পণ্য নিয়ে পায়রা বন্দরের ইনার এ্যাংকোরেজে প্রবেশ করেছে।
পায়রা বন্দরের ট্রাফিক বিভাগের উপ-পরিচালক ও মিডিয়া ইউংস আজিজুর রহমান জানান, পায়রা বন্দরের চ্যানেলের গভীরতা এখন দেশের সব বন্দর থেকে বেশি। টার্মিনালের কাজ শেষ হলে আমাদের জেটিতেই ১০.৫০ মিটার গভীরতার জাহাজ ভিড়বে। ইতোমধ্যে ১০.৩০ মিটার গভীরতার যে জাহাজটি ইনার এ্যাংকোরেজে ভিড়ছে এটিই বন্দরের ইনার এ্যাংকোরেজে প্রবেশ করা জাহাজে মধ্যে সবচেয়ে বড়। কারণ এর মধ্যে কয়লা নিয়ে ১০.২০ মিটার গভীরতার জাহাজ পায়রা বন্দরের ইনার এ্যাংকোরেজে প্রবেশ করেছে।


এই বিভাগের আরও খবর....
ThemeCreated By bdit.Com
Share