July 13, 2025, 4:25 am
Logo
শিরোনামঃ
বাঘায় মাদ্রাসার সরকারি বরাদ্দকৃত প্রকল্পের টাকা ভাগ-বাটোয়ারা এসএসসিতে তাহসান মাহমুদ চৌধুরী গোল্ডেন জিপিএ-৫ অর্জন অন্ধ মার্কেট রক্ষায় প্রতিবন্ধীদের মানববন্ধন — সন্ত্রাসী ও চাঁদাবাজদের বিরুদ্ধে প্রতিবাদে উত্তাল সাভার ১০০গ্রাম গাঁজাসহ সাইফুল ইসলাম আটক কারাগারে গলায় ফাঁস দিলেন সাভার উপজেলা আওয়ামীলীগের নির্বাহী কমিটির সদস্য ঈদুল আযহা উপলক্ষে SLA মানবাধিকার সংস্থার চেয়ারম্যান মোঃ জে এইচ রানার শুভেচ্ছা বার্তা বাঘা উপজেলায় ১৪১৩০ পরিবারের মাঝে ভিজিএফ চাল বিতরণ বাঘায় ট্যাপেন্ডাডল ট্যাবলেটসহ আটক ১ পশু কেনাকাটা ও ঈদ যাত্রা নির্বিঘ্ন করতে কাজ করছে র‍্যাব আশুলিয়া রিপোর্টার্স ইউনিটি আত্মপ্রকাশ ; সভাপতি সৌরভ ও সম্পাদক সাকিব
নোটিশঃ
দেশব্যাপি জেলা ও উপজেলা প্রতিনিধি আবশ্যক। নুন্যতম শিক্ষাগত যোগ্যতা এইচ এস সি/ সমমান পাস। যোগাযোগঃ 01715247336

নদী খুঁড়তে মিলল ‘২০০ বছর’ আগে ডুবে যাওয়া জাহাজের ধ্বংসাবশেষ

ডেস্ক রিপোর্ট 191
নিউজ আপঃ Saturday, April 9, 2022

চুয়াডাঙ্গার দামুড়হুদা উপজেলায় ভৈরব নদ খননের সময় বহু পুরোনো একটি জাহাজের ধ্বংসাবশেষ ও মানুষের হাড়গোড় পাওয়া গেছে। লোকমুখে প্রচলিত আছে, খননের জায়গাটিতে প্রায় ২০০ বছর আগে একটি জাহাজ ডুবে গিয়েছিল।

উপজেলার কার্পাসডাঙ্গা ডিগ্রি কলেজের পাশে ভৈরব নদ খননের সময় গতকাল শুক্রবার জাহাজটির ধ্বংসাবশেষ ও মানুষের হাড়ের সন্ধান পান শ্রমিকরা। খবরটি এলাকায় ছড়িয়ে পড়লে স্থানীয় বাসিন্দারা সেখানে ভিড় করেন।

ভৈরব নদী খননের কাজ ২০১৯ সাল থেকে চলছে। খনন কাজে নিয়োজিত ঠিকাদার মহব্বত হোসেন জানান, ড্রেজার দিয়ে খনন করার সময় জাহাজের অংশ বিশেষ উঠে আসে। পরে শ্রমিকরা সেখানে নেমে আরও কিছু অংশ পান। সেই সঙ্গে মানুষের হাড়ের অংশ বিশেষও পাওয়া গেছে। বিষয়টি ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে জানানো হয়েছে।

কার্পাসডাঙ্গা ডিগ্রি কলেজের অধ্যক্ষ হামিদুল ইসলাম জানান, ভৈরব নদ দিয়ে কার্পাসডাঙ্গা থেকে কলকাতায় বাণিজ্য করতো ব্রিটিশরা। খননের ওই স্থানটিতেই ইংরেজদের একটি নীলকুঠি ছিল। সেই সময় প্রাকৃতিক দুর্যোগ বা কোনো দুর্ঘটনায় ডুবে যেতে পারে জাহাজটি।

কোমরপুর গ্রামের প্রবীণ বাসিন্দা মোফাজ্জেল হোসেন জানান, তিনি তার বাবার কাছে শুনেছিলেন এক ঝড়ে ব্রিটিশদের একটি জাহাজ ডুবে যাওয়ার কথা।

কার্পাসডাঙ্গা ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান আব্দুল করিম বিশ্বাস জানান, তাদের ধারণা জাহাজটির মালামাল ২০০ বছরেরও বেশি পুরোনো।


এই বিভাগের আরও খবর....
ThemeCreated By bdit.Com
Share